МОСКВА, 27 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Видновский городской суд Подмосковья направил по подсудности в столицу иск Ирины Грудининой к бывшему мужу — директору ЗАО "Совхоз им. Ленина", экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину о разделе совместно нажитого имущества в связи со сменой места регистрации ответчика, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сегодня при продолжении предварительного заседания суд закрыл процесс, удовлетворив ходатайство представителей Грудинина.

Однако, по словам адвоката Елены Бойцовой, представляющей интересы Ирины Грудининой, в ходе заседания суд был вынужден передать иск по территориальной подсудности в Никулинский суд столицы, поскольку именно в данный район Москвы переехал экс-кандидат в президенты.

Также, по словам защитницы, мировое соглашение между сторонами не представляется возможным, поскольку Грудинин во время переговоров с представителями бывшей жены изъявил желание разделить имущество по решению суда.

"Я лично общалась с Грудининым, и он сказал, что весь спор хочет решить по закону, через суд. Сумма оспариваемого имущества составляет несколько миллиардов, конечно, мы претендуем минимум на 50%. В любом случае сначала мы намерены ходатайствовать об истребовании доказательств в виде сведений об имуществе Грудинина из ЦИКа и ФНС, а также о проведении описи и оценки имущества, подлежащего разделу в предстоящем судебном разбирательстве", — рассказала Бойцова.

Ранее подмосковный суд наложил обеспечительные меры на имущество в ходе предварительных заседаний. Так, был наложен арест на акции «Совхоза им. Ленина», принадлежащие Грудинину.

В июле этого года судебный участок мирового судьи № 332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге Ирине о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя