САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему чиновнику петербургской администрации Виталию Жданову, обвиняемому в соучастии в хищении структурами группы компаний "Единые решения" 250 миллионов рублей со строительства школ и детских садов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Юрист остается в СИЗО

"Постановление об изменении меры пресечения Куйбышевский районный суд Петербурга вынес, удовлетворив соответствующее ходатайство следователя. Под домашним арестом Жданов пробудет до 8 января. При этом суд оставил в СИЗО его бывшего подчиненного, экс-начальника юридического управления Евгения Николаенко, продлив его арест на тот же срок", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в результате преступных действий Жданова и Николаенко, руководителя группы компаний "Единые решения" Владимира Артеева и других неустановленных лиц с декабря 2012 года по январь 2013 года на счет ООО "СтройГрад" по договорам с ГК "Единые решения" были необоснованно перечислены из бюджета около 250 миллионов рублей, при этом контракты с этой компанией заключены не были.

Единые решения хищений

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в 2012 году между городом и "Едиными решениями" был заключен ряд государственных контрактов по строительству школы искусств и других детских учреждений, по условиям которых была предусмотрена выплата авансов в случае предоставления банковских гарантий.

Всего же, сообщает СК, в период с 2013 по 2015 годы на территории различных субъектов РФ представителями дочерних компаний "Единых решений" было совершено хищение не менее 477,5 миллиона рублей бюджетных средств при исполнении государственных контрактов по строительству более 10 социально значимых объектов — поликлиник, детских садов, школ, туберкулезных и реабилитационных центров.

Пока уголовному преследованию по делу "Единых решений" подверглись 4 человека: руководитель группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев, который также находится под арестом, Жданов, Николаенко и ещё одна бывшая сотрудница Комитета по строительству, начальник отдела горзаказа Виктория Абрамова, которую вызывали на допрос в ГСУ, но не стали задерживать. Брат предпринимателя Артеева — Андрей Артеев возглавлял в 2012 году комитет по строительству Петербурга и был непосредственным начальником Жданова. Его местонахождение следствию неизвестно.