МОСКВА, 9 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд отказался освободить бывшего гендиректора Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгению Дегтяреву, осужденную по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката осужденной Хасана али Борокова о перерасчете отбытого срока наказания по принципу, когда день содержания в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима до вступления приговора в законную силу.

Данное решение апелляционная коллегия приняла во время рассмотрения жалоб на приговор Симоновского суда в отношении четырёх фигурантов дела о мошенничестве при строительстве космодрома.

При этом сегодня Мосгорсуд вынес решение о переносе на 15 октября апелляционного рассмотрения в связи с неявкой представителя потерпевшей стороны.

В феврале суд первой инстанции приговорил Дегтяреву к 4,5 годам колонии и штрафу в размере 1 миллиона рублей. Остальных фигурантов дела — Сергея Дегтярева (которого следствие считает фактическим владельцем компании — прим. РАПСИ) к 8 годам колонии строгого режима и штрафу 1,5 миллиона рублей, бывших менеджеров фирмы Александра Базанкова к 6 годам и 1 миллиону рублей штрафа, Мурата Матуева к 5,5 годам и 1 миллиону рублей штрафа.

Фигуранты были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Позиция следствия

По версии следствия, в 2014 году "ВИП-Стройинжиниринг" привлек к строительству дорог к космодрому компанию "Апогей", а та наняла на субподряд ВВСК. Следствие считает, что ВВСК, получив 300 миллионов рублей аванса, потратила деньги на погашение ранее образовавшихся долгов, например, перед департаментом капитального строительства МЧС России за срыв договоров о строительстве квартир в Москве и Сочи, за неисполнение обязательств по возведению здания Красноярского филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России.

Кроме того, по данным следствия, руководство ВВСК возмездно направляло бюджетные деньги аффилированным фирмам и частным лицам. В обвинительном заключении фигурирует сумма общего ущерба — 1 миллиард 363 миллиона рублей.

Хищения на космодроме "Восточный"

По фактам хищений при строительстве космодрома "Восточный" возбуждены десятки уголовных дел в разных регионах страны.

В феврале прошлого года Симоновский суд Москвы рассмотрел в особом порядке дело бывшего гендиректора ООО "ВИП-Стройинжиниринг" Вадима Митрякова, который полностью признал вину в соучастии в хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома.

Суд приговорил Митрякова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей.