МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Представитель прокуратуры попросил Тверской суд Москвы вынести обвинительный приговор и назначить 1,5 года принудительных работ в отношении водителя такси, обвиняемого по делу о наезде на семерых пешеходов в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Государственное обвинение предполагает возможным назначить в отношении Чынгыза уулу Анарбекова наказание без реального лишения свободы в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ", — заявил в прениях представитель надзорного ведомства.

Судебное разбирательство проходит в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допросов свидетелей, в связи с признанием подсудимым своей вины.

При этом сторона защиты также попросила суд назначить в отношении подсудимого наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, сегодня одним из потерпевших был подан гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства о взыскании с подсудимого 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Таксист обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Ему может грозить до двух лет лишения свободы.

По данным следствия, 16 июня в районе дома 5/2 по улице Ильинка водитель из-за сильного утомления не справился с управлением и допустил наезд на пешеходов. За медицинской помощью в общей сложности обратились семь человек, уточнили в ведомстве. Таксист пытался покинуть место ДТП, но был задержан.