МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление КБ «Русский торговый банк» (КБ «РТБК») о признании недействительными приказов Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве лицензии и о назначении в банк временной администрации, говорится в материалах суда.

Регулятор 20 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у РТБК.

Бизнес-модель кредитной организации, как отмечает ЦБ, носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом РТБК не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

ЦБ неоднократно применял в отношении РТБК меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

В сложившихся обстоятельствах регулятор принял решение о выводе РТБК с рынка банковских услуг.

РТБК — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля кредитная организация занимала 215-ое место в банковской системе РФ.