МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Мосгорсуд отменил второй приговор в отношении бывшего начальника одного из подразделений проектного института Минобороны РФ Сергея Островского, дважды осуждённого за многомиллионные хищения при строительстве космодрома "Восточный", сообщил РАПСИ адвокат Василий Храмов. 

"Апелляционная инстанция отменила приговор в отношении моего доверителя и отправила дело на новое рассмотрение", - сказал защитник. 

В марте Гагаринский суд Москвы приговорил Островского к 7 годам колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также ему был назначен штраф в размере одного миллиона рублей. По версии следствия, по вине Островского не был вовремя достроен и сдан один из корпусов космодрома "Восточный" со смотровой площадкой для особо важных гостей.

Отмененное решение

По словам адвоката, отмена приговора инженеру может повлечь освобождение его доверителя из СИЗО, поскольку защита хочет попросить пересчитать срок, проведенный Островским под стражей после первого приговора.   

"Арестовали моего доверителя около 4 лет назад. 17 ноября будет ровно 4 года. Мы пока не будем загадывать, а сформируем общую позицию", - сказал Храмов. 

В ходе суда первой инстанции, а также в апелляционном суде Островский своей вины не признавал и просил суд его оправдать. Как установил суд первой инстанции, в 2011 году фигурант дела, будучи старшим группы главных инженеров проекта 31-го Государственного проектного института специального строительства, обманом убедил руководство в необходимости делегировать часть работ по контракту подконтрольной ему компании ПСК "Микос".

По словам адвоката, необходимые работы на космодроме были выполнены и приняты без срыва сроков. Госконтракт был заключен через субподряд, а не напрямую с Роскосмосом, напомнил защитник. Следствие считает, что через "Микос" было похищено около 71 миллиона рублей.  

Ошибка в материалах

По словам адвокатов, представляющих Островского, самым значимым процессуальным нарушением в судебном процессе было фактическое несоответствие решения Гагаринского суда Москвы, содержащегося в материалах дела тому, которое после приговора было выдано сторонам. 

"Уважаемый суд, просим обратить внимание, что в материалах уголовного дела присутствует решение суда, которая не соответствует тому, которое было выдано защите в 2016 году", - говорил адвокат.

Согласно материалам уголовного дела, Гагаринский районный суд провёл проверку из-за разночтений в приговорах и председатель суда представила ответ, согласно которому, в материалы второго дела попал "черновик" первого судебного решения.   

Также защита в апелляционных жалобах обратила внимание на другие процессуальные ошибки, допущенные судом во втором деле Островского. 

Первое дело

Для инженера это был уже второй приговор, поскольку в июне 2016 года он был осудили на 5 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей за хищение более 14,5 миллиона рублей, выделенных на строительство космодрома.  

По прежнему под арестом остаются несколько долей в квартирах, принадлежащих инженеру, и несколько его участков в Калужской области, а также около 36 миллионов рублей и несколько десятков тысяч в разной валюте, хранящихся на разных счетах, и автомобиль Land Cruiser.

Помимо "Восточного", возглавляемая Островским группа инженеров занималась ракетно-космической тематикой проектов по космодромам "Плесецк" и "Байконур", указано в обвинительном заключении.