МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Нерчинский районный суд Забайкальского края приговорил к 5 годам лишения свободы условно бывшего сотрудника линейного пункта полиции за пытки задержанного электрошокером, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, экс-полицейский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).  

Судом и следствием установлено, что 21 ноября 2017 года осужденный получил сообщение о том, что неизвестные лица разбили стекло и сломали кнопку пожарной сигнализации в здании железнодорожного вокзала на станции Приисковая. Подойдя к зданию вокзала, бывший сотрудник полиции заметил компанию людей, среди которых был потерпевший. Следствие считает, что осужденный ударил потерпевшего несколько раз, после чего задержал и доставил в помещение линейного пункта полиции, где бил его резиновой дубинкой и электрошокером с целью получения показаний.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и принес свои извинения потерпевшему, отметили в пресс-службе.

Приговор вступил в законную силу.