САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал региональному управлению Министерства юстиции РФ в ликвидации Санкт-Петербургского союза художников, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение принял Октябрьский районный суд Петербурга, отказав Главному управлению (ГУ) Министерства юстиции РФ по Петербургу в исключении из ЕГРЮЛ Региональной общественной организации "Санкт-Петербургский союз художников" (СПбСХ).

Как следует из материалов дела, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности СПбСХ были выявлены грубые нарушения устава.

Так, аудиторы ГУ Минюста обратили внимание на осуществление организацией деятельности за пределами Петербурга, например, художникам оплачивались командировки в другие города, где проводились их выставки или организовывались творческие выезды на этюды. Также министерское управление посчитало нарушением предпринимательскую деятельность СПбСХ, "которая не служила достижению уставных целей", такую, как сдача в аренду недвижимости под кафе и гостиницу.

Эти и другие нарушения стали поводом для подачи иска о ликвидации организации. Но Октябрьский районный суд, как пояснили в ОПС, еще на предварительных слушаниях приобщил к материалам дела новый устав организации, а также документы, доказывающие необходимость предпринимательской деятельности для существования организации, которая, как говорилось в суде, не может существовать только за счет небольших членских взносов художников.

Суд встал на сторону СПбСХ.