САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Завхоз Государственного Русского музея (ГРМ) Юрий Королев оштрафован на 20 тысяч рублей за организацию ремонта объектов музея без получения соответствующих разрешений городского комитета по охране памятников, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Решение о привлечении заместителя ди⁠ректора ГРМ по хозяйственной работе Королева к ответственности по части 1 статьи 7.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение требований законодательства об охране памятников истории и культуры) принял Дзержинский районный суд Петербурга", — добавили в ОПС.

Суд установил, что на праве оперативного управления ГРМ отвечает за содержание Михайловского дворца, его служебного западного флигеля, корпуса Бенуа, Мраморного дворца, Строгановского дворца, Инженерного замка, Домика Петра Первого, царских павильонов в Летнем саду.

Как следует из материалов дела, хозчасть ГРМ заключала контракты на ремонт кровли, служебных помещений в указанных корпусах, а также на ремонт картинных рам. Но, как говорится в решении суда, все работы были проведены в отсутствие разрешений Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Также в ходе разбирательства было выявлено, что у подрядчиков отсутствуют лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

"Королев вину признал в полном объеме, сообщив, что допустил ослабление контроля в силу загруженности и большого объема работ", — сказали в ОПС.