МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Мосгорсуд отказался передать в президиум жалобу представителя Telegram Messenger LLP на решение суда о блокировке мессенджера, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Определением судьи кассационной инстанции Московского городского суда отказано в передаче на рассмотрение президиума кассационной жалобы представителя Telegram Messenger LLP Рамиля Ахметгалиева», — добавили в суде.

В апреле Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о прекращении создания технических условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей дешифрования. Решение суда первой инстанции подлежало немедленному исполнению. В июне Мосгорсуд подтвердил законность решения суда первой инстанции и оставил без удовлетворения жалобу представителей мессенджера.

Была ли возможность?

В ходе судебных заседаний, сторонам неоднократно задавался вопрос о технической возможности Telegram передать ключи дешифрования переписки пользователей. Заявитель жалобы представил суду пояснения специалиста о принципах работы мессенджера и принципах безопасности, согласно которой такая техническая возможность у Telegram отсутствует.

Представители Роскомнадзора, отвечая на вопрос суда о технических возможностях мессенджера, предлагали обратить внимание именно на факт нарушения, а не на способ соблюдения законодательства. Представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) ответила на аналогичный вопрос суда, отметив, что правовые обязанности необходимо исполнять любым частным организациям вне зависимости от способа их исполнения.

История блокировки

Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать ФСБ ключи дешифрования для декодирования сообщений пользователей. В конце марта ведомство предоставило мессенджеру 15 дней для выдачи всех необходимых данных, однако запрашиваемые сведения так и не были получены.

Ранее решением мирового судьи Мещанского района Москвы мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Впоследствии постановление было обжаловано представителями компании в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, Telegram обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском о признании недействующим приказа ФСБ, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. Однако ВС отклонил требования мессенджера. Таким образом, суд подтвердил право спецслужбы запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для расшифровки сообщений пользователей. Решение вступило в законную силу.

По словам Ахметгалиева, Telegram в России пользуется более 15 миллионов человек. Представитель Роскомнадзора заявила, что блокировка мессенджера продолжается, но пояснить суду на каком конкретно этапе она находится и какой на сегодня процент деградации сервиса она не смогла.