МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 15 и 13 годам колонии строгого режима, соответственно, Акрамжона Абдуллаева и Нематжона Исроилова по делу о вербовке в террористическую организацию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена на территории РФ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Таким образом, оба злоумышленника признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (вербовка в деятельность террористической организации и участие в ее деятельности). 

Судом и следствием установлено, что с января 2015 года Абдуллаев и Исроилов, являясь активными членами «Партии исламского освобождения» - «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» распространяли идеологию организации.

При этом следствие считает, что Абдуллаев и Исроилов изучали и хранили идеологические материалы «Хизб ут-Тахрир» и экстремистскую литературу: книгу Саид бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина».

С января 2015 года по 25 августа 2016 года Абдуллаев и Исроилов, под видом изучения традиционного ислама, проводили собрания с целью обучения идеологии «Хизб ут-Тахрир» и вовлечения в участие террористической организации, сообщили в Следственном комитете РФ. 

25 августа 2016 года Абдуллаев и Исроилов были задержаны сотрудниками ФСБ России, отметили в ведомстве.