САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Оштрафован на 50 тысяч рублей бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, чьи подчиненные подрабатывали незаконной инкассацией и во время очередного рейда были расстреляны разбойниками, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.

Незаконная инкассация

Как следует из материалов дела, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы нелегалам. Суд посчитал доказанным, что бывший тогда командиром отряда Хистяев разрешил незаконный промысел. Как сказано в приговоре, его подчиненные занимались инкассацией в форме и на служебном автомобиле УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Как сказано в приговоре, таким образом было совершено 22 перевозки.

В декабре на машину омоновцев было совершено нападение, заместитель Хистяева подполковник Анатолий Яблоков был убит, прапорщик Станислав Барканов тяжело ранен, разбойники похитили 24 миллиона рублей.

В отношении Хистяева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и суд признал его виновным в этом деянии.

Прокурор просил колонию

После заседания суда Хистяев пояснил, что он признает злоупотребления со своей стороны, "что разрешил халтурить", но не считает, что именно это повлекло тяжкие последствия. "Бандиты могли напасть на кого угодно, и без моих разрешений, и напасть на действующих инкассаторов", - сказал Хистяев.

Гособвинитель сообщил РАПСИ, что вопрос обжалования приговора будет обсуждаться после изучения мотивировочный части и протоколов судебного заседания. "Скажу, что в прениях мы просили приговорить Хистяева к 5 годам лишения свободы", - добавил прокурор.

Уголовное дело в отношении Геннадия Левинского, Алексея Геворкяна и Георгия Нусимовича, обвиняемых в нападении на нелегальных инкассаторов - сотрудников ОМОНа, рассматривается в Санкт-Петербургском городском суде.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в 2009 году за организацию эвакуации пассажиров поезда "Невский экспресс", который был взорван террористами, наградил наручными часами Хистяева и еще двух сотрудников милиции. Они принимали участие в спасении, поскольку сами возвращались на этом поезде из Москвы в Петербург после курсов повышения квалификации.