САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении обвиняемого во взяточничестве бывшего замди⁠ректора Фонда имущества Петербурга Ильи Жинкина поступило в суд для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кроме обвинения в получении взятки в особо крупном размере Жинкину вменяется легализация денежных средств, полученных преступным путем. Еще два фигуранта — Александр Иванов и Сергей Солопов — предполагаемые посредники в передаче взятки. Материалы поступили в Октябрьский районный суд Петербурга, дата заседания пока не назначена", — уточнил собеседник агентства.

Жинкин был заместителем генерального ди⁠ректора — начальником управления приватизации, арендных отношений и реализации объектов жилого фонда АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Иванов был заместителем ди⁠ректора подведомственного фонду ГКУ "Имущество". Солопов — предприниматель.

Как следует из материалов дела, Жинкин получил информацию от Иванова, что соучредитель ООО "Технология", ООО "Люкс-С" и ООО "Люкс-Сервис" заинтересован в покупке нежилого здания вместе с земельным участком на 1-ой Советской улице, а также в покупке помещения в здании бывшей Лютеранской церкви на Невском проспекте.

По данным обвинения, за совершение законных действий в пользу ООО Жинкин через Иванова и Солопова потребовал от предпринимателя взятку в размере 1,55 миллиона рублей. По версии следствия, Солопов с учетом комиссионных потребовал от учредителя 1,9 миллиона рублей, однако, в ходе переговоров снизил сумму на 150 тысяч рублей. Они с Ивановым были задержаны при передаче денег.

Жинкин, по данным ОПС, вину не признает, заявляя, что фигуранты его просто подставили.