МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Бывший руководитель туроператора "Южный крест трэвел" Дмитрий Фесик подал апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании и взыскании с него 1,75 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 5 октября.

Арбитраж тогда пришел к выводу, что Фесик в нарушение требований ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не представил конкурсному управляющему ООО "Южный крест трэвел" документацию о бухгалтерском учете и (или) отчетности должника на дату признания его банкротом.

Ранее суд до 5 декабря продлил конкурсное производство в отношении туроператора.

Суд 7 июня 2015 года признал банкротом "Южный крест трэвел". В ходе заседания тогда отмечалось, что в реестр кредиторов туроператора в третью очередь включены 38 требований на общую сумму 607,3 миллиона рублей. Из них задолженность перед авиакомпанией "ЮТэйр" составляет 306 миллионов рублей, имущества у компании нет. Процедуру банкротства согласилась финансировать авиакомпания "ЮТэйр".

Туроператор "Южный крест" объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6 тысяч клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. Кроме того, более 12 тысяч путевок были забронированы до марта 2015 года. Однако не все были полностью оплачены.