МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего инспектора отдела по вопросам миграции столичного УВД Илью Тюлькина к 2 годам и 9 месяцам колонии общего режима за покушение на мошенничество в крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Назначить Тюлькину наказание в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 72 УК РФ освободить осужденного как отбывшего наказание», — сказала судья Лариса Семёнова.

Бывший коллега Тюлькина — второй фигурант уголовного дела Николай Новетний также был признан судом виновным в покушении на мошенничество и приговорён к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Новетний также был освобождён в зале суда до вступления приговора в законную силу из-за фактического отбытия наказания после пересчёта срока.

Проверка

Суд установил, что летом 2016 года Новетний и Тюлькин предложили собственникам узбекского ресторана на Серпуховской улице столицы «закрыть глаза» на нарушения миграционного законодательства, которые были выявлены в ходе выездной внеплановой проверки предприятия.

Экс-сотрудники МВД обнаружили двоих граждан Узбекистана, не имевших права работать в ресторане. По закону их должны были депортировать за нарушение миграционного законодательства. По итогам проведенной проверки собственнику ресторана грозил штраф за использование труда гастарбайтеров.

Согласно решению суда, проверку в здании ресторана проводил Новетний и его коллега Цветников, а Тюлькин вступил в преступную группу позже. Пострадавший предприниматель Хусанбой Мусабоев по телефону получил предложение «замять» это дело за 300 тысяч рублей: осужденные предложили ему обеспечить освобождение наемных работников и прекратить процедуру их депортации на родину.  Также предпринимателя предложили избавить от штрафа: по КоАП РФ ему грозила санкция до миллиона рублей.

Обеденный стол

Владелец ресторана в ходе телефонного разговора признался, что 300 тысяч рублей у него нет и предложил «сторговаться» на 30 тысячах. После окончания переговоров он обратился в правоохранительные органы, которые предложили ему провести следственный эксперимент.

По словам адвоката Дагира Хасавова, который представляет интересы Тюлькина, передача денежных средств состоялась в рабочем кабинете миграционного отдела УВД, где за столом сидело несколько сотрудников ведомства.

«Понимаете, Тюлькин не ходил с проверкой. Ему предложили передать какие-то документы для Новетнего. Ещё ему приписывается тот факт, что он якобы указал место куда надо положить деньги», — сказал защитник.

Ранее суд вернул уголовное дело в прокуратуру: надзорное ведомство приняло решение переквалифицировать первоначальное обвинение с 290 статьи УК РФ (получение взятки) на более мягкую – 159 УК РФ (мошенничество).