МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Московский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении 21 гражданина Украины, обвиняемых в создании сети нарколабораторий и массового производства наркотиков на территории РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21 гражданина Украины и одного гражданина России. Дело направлено для рассмотрения в Московский областной суд», — говорится в сообщении ведомства.

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 210 УК РФ (руководство и участие в преступном сообществе), частью 5 статьи 228.1 (незаконное производство, сбыт, а также покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и частью 2 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа).

Как полагает следствие, обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, с декабря 2015 года по декабрь 2016 года занимались незаконным производством синтетических наркотических средств в кустарно оборудованных химических лабораториях и их сбытом через интернет-магазин «ХимПром» в различные регионы России.

По данным СК, участники наркогруппировки массово вербовались на Украине, проходили обучение процессу производства, перевозки, упаковки и помещения наркотиков в тайники.

Всего правоохранительными органами были ликвидированы три нарколаборатории, расположенные в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области, из незаконного оборота изъято свыше 870 кг наркотических средств, более 2 млн рублей, 13 автомашин, 18 поддельных паспортов.