МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Тверской суд Москвы взыскал с Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ в пользу бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, недопущенного на думские выборы кандидатом от "Российской партии пенсионеров за справедливость" 5 тысяч рублей компенсации, сообщил РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

"Суд отказал в принятии к производству нашего иска в части требования отмены результатов выборов в Государственную Думу РФ седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 189 по Челябинской области, но частично удовлетворил требования о взыскании компенсации морального вреда с ЦИК России, снизив заявленные нами 100 тысяч до 5 тысяч рублей", — сказал Глушенков.

Адвокат намерен обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции.

Юревич считает, что ЦИК незаконно сняла с сентябрьских выборов в Госдуму 2016 года не только его, но и весь список партии "Пенсионеров", в котором было 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах.

В апреле 2017 года Конституционный суд (КС) РФ частично удовлетворил жалобу адвоката Игоря Трунова и Юревича на ряд положений законодательства РФ о выборах и Кодекса административного судопроизводства. КС в своем постановлении признал несоответствующими Конституции ряд положений Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", которые позволяют ЦИК отказывать в заверении списка кандидатов, выдвинутых политической партией по одномандатным избирательным округам, если представленные для заверения этого списка документы содержат сведения о выдвижении в некоторых одномандатных избирательных округах более одного кандидата, в случае, когда решения о выдвижении кандидатов по другим одномандатным избирательным округам приняты политической партией в рамках установленных правил выдвижения и позволяют достоверно определить поименный состав кандидатов и их распределение по соответствующим одномандатным избирательным округам.

КС подчеркнул, что принятое по жалобе постановление не затрагивает результаты выборов в Госдуму седьмого созыва, состоявшихся 18 сентября 2016 года, и не может служить основанием для их пересмотра. Вместе с тем заявителям было разъяснено право использовать предусмотренные российским законодательством компенсаторные механизмы для защиты нарушенных прав.