МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Преображенский суд Москвы на 90 суток приостановил деятельность общежития (интерната) академии футбольного клуба "Спартак" имени Федора Черенкова после выявления 10 случаев заболевания вирусным гепатитом А у воспитанников спортивной школы, говорится в постановлении суда.

Учреждение дополнительного образования было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений).

В соответствии с судебным решением срок административного наказания исчисляется с 31 октября 2018 года.

Судом установлено, что академия осуществляет образовательную деятельность с круглосуточным пребыванием детей в возрасте от 12-ти до 17-ти лет без санитарно-эпидемиологического заключения на данный вид деятельности, что представляет угрозу жизни, здоровью обучающихся и может способствовать возникновению и распространению инфекционных и паразитарных заболеваний, а также острых кишечных инфекций.

Из материалов дела также следует, что выявленные нарушения послужили основанием для составления Роспотребнадзором протокола от 31 октября 2018 года о временном запрете деятельности занимаемого частным учреждением дополнительного образования помещения.