МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал виновным и приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего руководителя территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева по делу о беспорядках на Хованском кладбище, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Чабуева виновным в организации массовых беспорядков и Путем частичного сложения наказания приговорить Чабуева к 11 годам колонии строгого режима", — сказал судья

Также суд решил его права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанной со сферой услуг на 2 года.

Предполагаемый организатор массовых беспорядков Александр Бочарников получил 9 лет. В среду суд признал виновными в участии в массовых беспорядках ещё 14 человек и назначил им наказание от 3,5 лет до 11,5 лет лишения свободы.

Суд установил, что в мае прошлого года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в городе Москве три человека погибли на месте происшествия, и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Правоохранительные органы задержали около 100 человек.

Согласно приговору, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Таджикистана с территории Хованского кладбища. Бочарников свою вину не признал, Чабуев от комментариев отказался. Защита осужденных заявила, что будет обжаловать приговор.