МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос главы Ингушетии Юнус-бек Евкурова о проверке конституционности соглашения о границе республики с Чечней, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«КС РФ принял к рассмотрению запрос Евкурова о проверке конституционности соглашения «Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» и утвердившего это соглашение закона. Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября 2018 года», — сообщает пресс-служба.

По ее данным, судьей-докладчиком по делу назначен заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин.

В конце сентября глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров подписали соглашение об установлении границы между субъектами. В начале октября законодательные собрания Чеченской и Ингушской республик одобрили региональные законы об утверждении данного соглашения.

Однако впоследствии Конституционный суд Ингушетии посчитал, что принятый закон не соответствует республиканскому законодательству. Эксперты отмечали, что Конституционный суд субъекта не может решать вопросы, которые касаются больше одного региона страны и назвали его решение не имеющим юридической силы.