САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Оправданный присяжными по обвинениям в организации убийств и вымогательств криминальный авторитет Александр Курьяков по прозвищу"Лось" приговорен к 9 годам колонии строгого режима за попытку сбыта 57 килограммов гашиша, сообщили в РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

С правом на реабилитацию

Его брат Андрей Курьяков также был признан виновным в попытке сбыта наркотиков, а именно 1,7 килограмма МДМА, стоимостью в один миллион рублей, и приговорен к 12 годам колонии строгого режима, а с учетом предыдущего приговора, вынесенного Приморским районным судом Петербурга, — к 15 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей.

Процесс по делу банды "Лося" шел в закрытом режиме в связи с наличием в материалах дела томов с грифом "Секретно" и "Совершенно секретно". Ранее был оглашен вердикт присяжных, которым восемь человек — Михаил Кокотов, Сергей Осипов, Сергей Царев, Вячеслав Шишкин и бывшие сотрудники полиции Владимир Головков, Андрей Гордиенко, Владимир Пантелеев, Дмитрий Кошелев, а также братья Курьяковы были оправданы по обвинениям в семи убийствах, торговле наркотиками и вымогательствах. Как уточнили в пресс-службе, приговором суда все оправданы с правом на реабилитацию.

Дела минувших дней

Как сообщало в 2015 году Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу, информация о банде "Лося" начала появляться в криминальных кругах с 1992 года. Курьяков, по данным предварительного следствия, собрал ее из одноклассников и приятелей по району, в котором он жил.

"Участниками преступной группы приобреталось огнестрельное оружие и боеприпасы. В 1994 году членами банды был совершен ряд убийств, в том числе и лиц, входивших в состав банды", — говорилось в релизе ГСУ.

Как следует из материалов уголовного дела, Курьяков, осужденный в 2000 году за похищение человека, вымогательство, мошенничество и разбой, освободился условно-досрочно в 2002 году и создал преступное сообщество для организации сбыта наркотиков на территории России и стран Европейского Союза.

Членом преступного сообщества, по данным обвинения, был начальник одного из отделов Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области Головков. Который, как считает следствие, со своими подчиненными — оперуполномоченными по особо важным делам Пантелеевым, Гордиенко и Кошелевым — осуществлял общее покровительство банде, информировал об операциях структур по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также устранял конкурентов Курьякова, привлекая их к уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении членов банды "Лося" было возбуждено в 2011 году и длилось 4 года. В нем участвовали сотрудники полиции, управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, тогда еще не упраздненного Госнаркоконтроля и правоохранительных органов стран Евросоюза. При передаче дела в суд членам банды инкриминировалось семь убийств в период с 1994 года по март 2012 года, а также семь эпизодов в сфере незаконного оборота наркотиков, два из которых были совершены на территории Германии и Финляндии. Процесс начался 3,5 года назад.