МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Зеленоградский районный суд Москвы приговорил к 4 годам колонии общего режима судебного пристава Валерия Трошко, обещавшего за 1 миллион рублей прекратить исполнительное производство в отношении должника, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Кроме того, суд назначил Трошко наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, а также лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Пристав был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества с использованием своего положения, в крупном размере).

Судом установлено, что Трошко, имея план на хищение денежных средств путем обмана и зная о сводном исполнительном производстве в отношении двух должников, ввел в заблуждение представителя одного из них, предложив окончить исполнительное производство за вознаграждение в размере 1 миллион рублей. Должник и его представитель, полагая, что в отношении первого совершается преступление, обратились в УФСБ России по городу Москве и Московской области, вследствие чего три их последующие встречи с Трошко происходили в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Из материалов дела следует, что пристав с целью обозначить свою осведомленность получил акт описи ареста имущества, постановления о наложении ареста на автомобиль, а также другие документы и передал их представителю должника для подписания. Затем за обещание окончить сводное исполнительное производства Трошко получил 17 тысяч долларов от представителя должника, однако в дальнейшем был задержан сотрудниками ФСБ России.

В совершении содеянного Трошко раскаялся. В настоящий момент приговор суда вступил в законную силу.