МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменений заочный приговор в отношении бывшего депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна по делу о хищении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Апелляционные жалобы на приговор Замоскворецкого районного суда оставить без удовлетворения", — огласила решение судья апелляционной коллегии.

Таким образом, суд отказался удовлетворять многочисленные жалобы стороны защиты, которая просила решение суда первой инстанции отменить и вынести оправдательный приговор или направить дело на новое рассмотрение.

В конце мая Замоскворецкий суд осудил Егиазаряна на 7 лет колонии общего режима и признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, по этому дел был приговорен к 5 годам лишения свободы брат экс-депутата Артем Егиазарян, а также по 4 года колонии получили Максим Колчин и Виталий Гогохия. В отношении всех фигурантов процесс как в суде первой инстанции, так и в апелляции проходил заочно в связи с тем, что они находятся не в России и объявлены в розыск.

Обвинение было предъявлено Ашоту Егиазаряну ещё в 2010 году из-за выявленного хищения акций ТРЦ "Европарк" на Рублевском шоссе.

Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность, с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря — в международном розыске.

Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест. А в 2013 году США отказали России в выдаче бывшего депутата.

В 2012 году СК РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении экс-депутата об отмывании похищенных средств на сумму более 700 миллионов рублей. Оно было связано с приобретением Егиазаряном и его тремя соучастниками обманным путем 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Согласно открытым источникам, сам экс-депутат отмечал, что стал жертвой рейдерского захвата, организованного бизнесменами Сулейманом Керимовым и Аркадием Ротенбергом.