МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление о принудительной ликвидации ООО «Коммерческий банк «Риал-кредит», говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

Заявление ЦБ суд рассмотрит 17 января 2019 года.

Регулятор 18 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Риал-кредит».

Основанием для отзыва лицензии стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Также регулятор сообщил о нарушениях в течение одного года требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, в III квартале текущего года банком в значительном объеме осуществлялись сомнительные транзитные операции с целью конечного обналичивания денежных средств.

Как отмечает ЦБ, ключевым направлением бизнес-модели КБ «Риал-кредит» являлось получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц. При этом кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17% и характеризовался низким качеством — около 50% выданных ссуд относились к категориям проблемных и безнадежных, отмечается в сообщении.

ЦБ неоднократно (три раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении КБ «Риал-кредит» меры надзорного воздействия.

КБ «Риал-кредит» не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 417-ое место в банковской системе Российской Федерации.