МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы разблокировал один из банковских счетов юмориста Евгения Петросяна для оплаты коммунальных платежей за недвижимое имущество, нажитое в браке с Еленой Степаненко, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

"Суд сегодня разблокировал один счёт моего доверителя, для оплаты коммунальных платежей за всё недвижимое имущество юмористов", — рассказал собеседник агентства.

В пятницу суд расторгнул брак Петросяна и Степаненко. Однако раздел имущества бывших супругов был выделен в отдельное производство в конце октября, и пока решения о его судьбе суд не принял.

Ранее суд заблокировал все банковские счета юмористов, поэтому стороны просили суд определить порядок оплаты коммунальных платежей за ещё не разделённое недвижимое имущество.

Развод юмористов

В июле Степаненко подала иск в суд с требованием расторгнуть брак с Петросяном и разделить имущество. После чего был подан встречный иск также с требованием о разделе имущества пополам и расторжении брака. По словам Жорина, Петросян согласен обсуждать условия раздела имущества, а наиболее ценные вещи сторона ответчика просит поделить для последующей продажи либо для совместного пользования.

В исковом заявлении Степаненко значится требование о передаче в ее владение 57% имущества. По словам Жорина, юморист хочет заключить мировое соглашение, поскольку "даже 50% имущества хватит госпоже Степаненко для безбедной жизни минимум до 150 лет".

Как уточнили РАПСИ в пресс-службе суда, в требованиях речь идет о разделе нескольких квартир, десятков картин и автомобилей. Полный перечень делимого имущества в суде не раскрыли.

Сам бракоразводный процесс проходил в закрытом режиме из-за необходимости соблюдения права на неприкосновенность частной жизни.

Евгений Петросян — народный артист РСФСР, писатель-юморист и телеведущий. Самая известная телепрограмма с его участием — "Аншлаг", выходившая с 1987 по 2000 годы. Там же участвовала и заслуженная артистка России Елена Степаненко, жена юмориста.

Пара прожила вместе больше 30 лет, совместно они неоднократно принимали участие в юмористических концертах.