МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ООО «Детский сеанс» к ФГБУК «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации» о признании недействительным расторжения в одностороннем порядке договора о передаче исключительных прав на использование советских мультфильмов, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Москвы 5 апреля и апелляционная инстанция 30 июля отклонили заявление компании «Детский сеанс», истец обжаловал эти судебные акты в СИП. 

Из материалов дела следует, что между компанией «Детский сеанс» и ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» 1 июня 2004 года был заключен договор, согласно которому истцу были переданы исключительные права на использование большого количества советских мультипликационных фильмов.

Истец должен был выплачивать ответчику ежеквартально вознаграждение в размере 70% валовых поступлений от использования фильмов на основании отчетов ООО. Однако в связи с неисполнением компанией «Детский сеанс» обязательств по представлению отчетов о поступивших денежных средств от использования мультипликационных фильмов ответчик письмом от 24 декабря 2007 года заявил односторонний отказ от договора.

Как отметили суды, договором от 1 июня 2004 года предусмотрено, что он может быть расторгнут в одностороннем порядке лицензиаром (пункт 3.3.3 договора) в случае невыполнения истцом своих обязательств по выплате вознаграждения. Следовательно, одностороннее расторжение договора лицензиаром (ответчик по этому делу) влечет за собой и односторонний отказ от всех обязательств по вышеуказанному договору, что допускается законодательством РФ, заметили суды. Ответчик 24 декабря 2007 года направил «Детскому сеансу» уведомление об одностороннем расторжении договора, со ссылкой на упомянутый пункт 3.3.3.

«Действиям ответчика по одностороннему расторжению договора судами дана правильная оценка, основанная на исследовании условий договора, а также учитывающая допущенное истцом противоправное поведение, состоящее в нарушении условий договора об уплате вознаграждения. Факт нарушения условий договора об уплате вознаграждения за использование объектов интеллектуальной собственности истец не отрицает», - говорится в постановлении СИПа.

Также СИП сослался на определение Верховного суда (ВС) РФ от 19 января 2015 года, который отказал в пересмотре решений по другому заявлению ООО «Детский сеанс» о признании недействительным одностороннего расторжения договора от 1 июня 2004 года. Кроме того, Арбитражный суд Москвы 27 января 2011 года отказал в иске компании «Детский сеанс» о признании исключительного права на мультипликационные фильмы в соответствии с договором от 1 июня 2004 года и запрете ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» использовать эти мультфильмы на территории бывшего СССР.

Ответчик является правопреемником ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», позднее переименованное во ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция». Затем это предприятие было реорганизовано в ФГБУК «Объединенная государственная киноколлекция», которое, в свою очередь, было реорганизовано путем присоединения к Госфильмофонду.