МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Суд приговорил бывшего хирурга Петровск-Забайкальской больницы Игоря Машукова к 2,5 годам лишения свободы условно по делу о причинении смерти по неосторожности и мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России. 

Как установлено следствием и судом, в 2017 году врач-хирург Машуков провел пациентке лапароскопическую операцию в связи с трубной беременностью. На следующий день на спине у девушки появились гематомы, пациентка несколько раз жаловалась врачу на плохое самочувствие. При этом, несмотря на явные признаки допущенной ошибки, Машуков не принял никаких мер по проведению необходимой диагностики и выписал пациентку из больницы. Кроме того, он ввел в заблуждение родственников девушки о платной операции и обманом завладел их деньгами на сумму 8 тысяч рублей. 

Через несколько дней после выписки из больницы девушка была госпитализирована, ей провели экстренную операцию, однако пациентка скончалась. 

Приговором суда Машуков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а также частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

Ранее Машуков уже был приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года за аналогичное преступление. Однако апелляционная инстанция освободила врача от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Так, в августе 2010 года во дворе дома на двухлетнюю девочку упала столитровая бочка с водой и придавила ее, после чего она была немедленно доставлена в больницу. Как рассказала адвокат потерпевших, в тот день дежурный врач — детский хирург больницы Машуков, занимавший тогда должность заведующего хирургическим отделением, — не принял необходимых мер по назначению анализов и диагностированию состояния потерпевшей. Из-за этого, по данным юриста, и наступила смерть малолетней пациентки. 

В итоге, летом этого года суд Читы обязал Петровск-Забайкальскую центральную районную больницу выплатить 1,5 миллиона рублей родителям и брату погибшей двухлетней пациентки, сообщила РАПСИ юрист Анастасия Коптеева.

"Мама и папа девочки получат по 700 тысяч рублей, 100 тысяч рублей взыскано в пользу 9-летнего брата-двойняшки", — рассказала агентству адвокат заявителей.