МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Московский городской суд отменил приговор в отношении модели Киры Майер за применение насилия в отношении сотрудника полиции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в связи с допущенными процессуальными нарушениями ", — огласила решение судья.

Кроме того, суд оставил без изменений меру пресечения в отношении Майер в виде содержания под стражей.

Причиной такого решения суда стало то, что в разных копиях приговора значились разные виды исправительных учреждений, так в копии приговора, врученной прокурору, значилась колония-поселение, а в материалах дела суда — колония общего режима.

Таким образом, суд удовлетворил представление прокуратуры и отказал в удовлетворении жалоб защиты. Так, адвокаты модели настаивали на назначении своей подзащитной условного наказания или смягчении срока наказания и освобождении Майер в зале суда.

Кроме того, адвокат потерпевшего также не возражал против снижения наказания и призвал суд руководствоваться принципами гуманизма.

В сентябре Пресненский суд признал модель виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и приговорил Майер к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Согласно приговору суда, в конце мая в центре Москвы сотрудник ДПС остановил машину, которой управляла лишенная прав модель. Пытаясь вырвать протокол у инспектора, Майер причинила ему телесные повреждения, отмечала пресс-служба Следственного комитета РФ.