МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно мирового судью в отставке Сергея Мазурова за посредничество при передаче взятки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дина Боброва.

«Приговором суда, с учетом наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, Мазурову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», - сказала собеседница агентства.

Таким образом, Мазуров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в значительном размере).

По версии следствия, в марте 2017 года мировой судья, используя свое служебное положение и реализуя преступный умысел, получил 100 тысяч рублей для передачи их в качестве взятки начальнику следственного отдела ОМВД России по городу Новошахтинску. Рассчитывалось, что денежные средства будут способствовать принятию следователем решения о прекращении в отношении местного жителя уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).