САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Киргизии Атабек Рустамов приговорен к 7 годам колонии за вербовку соотечественников для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (ИГ), сообщили РАПСИ в Московском окружном военном суде (МОВС).

Соответствующее решение было принято на выездном заседании МОВС в Ленинградском окружном военном суде.

Тематическая группа

"Рустамов признан виновным в том, что он, проживая в Петербурге, пропагандировал среди других выходцев из Средней Азии идеи радикального ислама, вербовал их для переправки в Сирию, вступлению в ряды незаконных вооруженных формирований для осуществления террористической деятельности. Отбывать наказание Рустамов будет в колонии общего режима", - сказали в суде.

Как следует из материалов дела, в августе 2016 года Рустамов и Уула Исламбек Ойбек создали в мессенджере WhatsApp тематическую группу "Ахли сунна вал жамоьа", в которую включили некоторых соотечественников и выходцев из других республик Средней Азии, и проводили их идеологическую обработку — выкладывали видеоролики и информационные сообщения, пропагандирующие свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман и "джихад".

Рустамов и Ойбек, по данным следствия, говорили о необходимости применения насилия в отношении лиц неисламского вероисповедания, о планировании террористических актов или об участии в боевых действиях на стороне ИГ.

Все осуждены

Создатели и подписчики тематических групп были задержаны в квартире на улице Белышева по подозрению в содействии террористам 5 апреля 2017 года, через два дня после произошедшего в метро Петербурга теракта. Но следствие не связывает их деятельность с организацией взрыва в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь", в результате которого 16 человек погибли, в том числе смертник Акбарджон Джалилов, а 50 человек пострадали.

В начале августа были вынесены приговоры Ойбеку и Инакову, младшему брату Рустамова — Азизбеку.

Еще четверо — уроженцы Казахстана, имеющие российское гражданство, Шухрат Сатымбаев, Айжигит Айтматов, Баходир Мадрахимов, а также гражданин Киргизии Искандер Нурбаев были признаны Ленинским районным судом Петербурга виновными в том, что подвергаясь вербовке со стороны Рустамовых и Ойбека, не сообщили об этом в правоохранительные органы. Все они приговорены к незначительным штрафам и освобождены от наказания, в связи с тем, что долгое время находились под арестом в СИЗО.

Материалы дела в отношении еще одного фигуранта, уроженца Узбекистана Журабека Муратова, обвиняемого в вербовке для ИГ, в июле поступило в МОВС для рассмотрения по существу, но было возвращено прокурору. Сейчас надзорный орган обжалует это решение.