МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении жителя Перми правозащитника Романа Юшкова, осужденного на два года лишения свободы условно за разжигание вражды, но оправданного присяжными по делу о репосте статьи об отрицании Холокоста, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговор Пермского краевого суда оставлен без изменения», — сказала представитель суда.

Как сообщало РИА URA.RU, 5 сентября коллегия присяжных оправдала Юшкова за репост в соцсети публикации, в которой подвергается сомнению число погибших во Вторую мировую войну евреев. Пятеро из восьми народных представителей посчитали, что общественник не виновен в реабилитации нацизма. При этом они признали Юшкова виновным в унижении достоинства армян, грузин, таджиков и узбеков из-за публикации текста «Хватит кормить чужаков».

Впоследствии пермский правозащитник был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Суд учел наличие у Юшкова малолетнего ребенка и вердикт присяжных, которые посчитали, что он заслуживает снисхождения.

Приговор был обжалован как прокуратурой, так и адвокатами Юшкова. По мнению гособвинителя, Юшков во время прений и последнего слова доносил до присяжных «вредную» для них информацию, что побудило их вынести оправдательный вердикт. Защиты осужденного также подала в ВС свою жалобу, посчитав, что два года условно является чрезмерно жестким наказанием.