МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения и предписания ФАС об установлении Минздравом единых требований, необходимых для лицензирования медицинских организаций, говорится в сообщении антимонопольного органа. Таким образом суд кассационной инстанции оставил в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций.

Ранее ФАС России установила, что Минздрав нарушил положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденные правительством в апреле 2012 года №291. Так, не были разработаны требования, необходимые для лицензирования медицинских организаций. Как результат, на сегодняшний день в России отсутствует единая система лицензионных требований, которые предъявляются к соискателям лицензий и лицензиатам. В то же время органы лицензирования субъектов РФ и органы надзора по своему усмотрению предъявляют требования к медицинским организациям. Это приводит к ограничению конкуренции.

Антимонопольный орган отмечает, что как и в предыдущих судебных инстанциях, министерству не удалось опровергнуть выводы ФАС о том, что разработанный приказ №121н, несмотря на свое название, содержит лишь перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, но не содержит абсолютно никаких требований, которыми должны руководствоваться соискатели лицензий, лицензиаты, органы лицензирования и надзора.

«Третья судебная инстанция подтвердила главный вывод антимонопольного органа о бездействии Минздрава России в части неустановления лицензионных требований к медицинским организациям. Поскольку законных оснований для неисполнения предписания у министерства в настоящее время нет, мы ожидаем что Минздрав предпримет исчерпывающие меры для прекращения нарушения антимонопольного законодательства путем разработки и утверждения соответствующих лицензионных требований в кратчайший срок» , – отметил заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Максим Дегтярев.