МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Севастополя удовлетворил девять исков городского департамента по имущественным и земельным отношениям к сотовому оператору ЧАО «ВФ-Украина» (предоставляет услуги мобильной связи под брендом «Vodafone-Украина») о взыскании более 2 миллионов рублей долга и обязании освободить имущество, говорится в материалах суда.

Истец просил взыскать с ответчика задолженность по договорам аренды, пени, штраф и неустойку, а также передать имущество по акту приема-передачи.

В материалах дела отсутствуют доказательства оплаты ответчиком арендных платежей в указанный в заявлении период, говорится в решении по одному из исков департамента. Кроме того, документального подтверждения возврата ЧАО «ВФ-Украина» предмета аренды не имеется, отметил арбитраж.

В пункте 2.6 договора между сторонами оговорено, что при прекращении договора объект аренды должен быть возвращён (освобождён) арендодателю. Объект аренды считается возвращённым арендодателю с момента подписания сторонами акта приёма-передачи объекта аренды (пункт 2.7 договора), напомнил суд. «Коль скоро в материалах не имеется доказательств возврата ответчиком арендодателю предмета договора аренды после прекращения срока его действия, то иск в этой части также подлежит удовлетворению», - заметил арбитраж.

Еще десять аналогичных исков департамента к ЧАО «ВФ-Украина» находится в производстве суда.

«Vodafone-Украина» является вторым по величине оператором мобильной связи в стране. По состоянию на декабрь 2017 года, оператор обслуживал около 21 миллиона абонентов.