МОСКВА, 5 дек — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России признал законными положения о 15-метровой противопожарной зоне безопасности без киосков и временных строений для жилых домов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия ВС по административным делам отказалась удовлетворять иск пермского предпринимателя Дмитрия Еремина, владеющего киоском по продаже печатной продукции и местного ТСЖ об отмене части пункта правил противопожарного режима в России, установленного правительством РФ. Так, согласно данному положению нормативного акта не допускается возведение временных строений на расстоянии менее 15 метров от других зданий и сооружений, за исключением случаев, когда подобные строения граничат с противопожарной стеной.

Административные истцы требовал признать второй параграф пункта 75 оговоренных правил не соответствующим положениям действующего законодательства. При этом правоприменение нормы, по мнению представителя истцов Дмитрия Оксюты, предоставляет необоснованную широту трактования понятий "временное строение" и "противопожарная стена" проверяющими органами и несет коррупциогенную опасность.

"Причиной обращения моих доверителей стало то, что пермскими органами МЧС в отношении ИП Еремина и ТСЖ "Ленина 69" было вынесено предписание об устранении нарушений противопожарных правил из-за того, что газетный киоск, принадлежащий Еремину, находится на расстоянии 7,5 м от жилого дома 69 по улице Ленина. При этом, по мнению МЧС, киоск приравнивается к понятию "временное строение", а мы считаем данное необоснованным, а оспариваемую норму — требующей отмены или уточнения. Кроме того, МЧС применяет данную норму формально, а в нашем случае — как предлог для зачистки видов центра города от торговых киосков", — рассказал РАПСИ Оксюта.

Однако ВС встал на сторону административного ответчика в лице представителя МЧС, который обосновал существование и применение оспариваемой нормы требованиями противопожарной безопасности, которые в свою очередь обусловлены заботой о сохранении жизни и здоровья граждан.

Таким образом, высшая судебная инстанция подтвердила законность 15-метрового противопожарного разрыва от зданий для любых видов строений, в том числе и для киосков прессы.