МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы привлек в качестве третьего лица банк ВТБ при рассмотрению по существу искового заявления Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества общей стоимостью 380 миллионов рублей, принадлежащих фигуранту дела полковника Дмитрия Захарченко — бывшему сотруднику ФСБ РФ Дмитрию Сенину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме этого, суд во время досудебной беседы назначил дату рассмотрению иска по существу на 15 января 2019 года. 

При этом, новое дело о взыскании имущества в доход государства, по мнению представителя Генпрокуратуры, будет достаточно сложное из-за внушительного количества соответчиков. Так, всего, согдасно картотеке суда, исковые требования предъявлены в отношении 14 физических лиц и одной коммерческой организации.

По сообщению ведомства, взысканию в доход государства подлежат 28 объектов недвижимости, среди которых жилые дома, земельные участки, квартиры, машино-места, расположенные в Москве и области, 5 дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на Сенина и его близких. Данное имущество, по версии прокуратуры, было получено из незаконных источников, обнаружено и изъято в ходе расследования уголовного дела. Ведомство оценивает имущество в 380 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, Сенин объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве и передаче взятки, которая, предположительно, предназначалась Захарченко.

Полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года. Рекордная сумма денег и другое имущество на общую сумму около 9 миллиардов рублей в разной валюте были обнаружены при обыске в квартирах полковника. Все денежные средства вместе с другим имуществом полковника и его близких были взысканы по иску Генпрокуратуры в декабре 2017 года. Впоследствии это имущество было обращено в доход государства.

Наряду с деньгами, в доход государства было обращено 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах столицы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток.

Дела полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.