МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Ленинский районный суд Нижнего Тагила приговорил трёх полицейских к срокам до 3,5 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанного, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшей Алексей Бушмаков.

«Суд признал трех оперуполномоченных отдела полиции № 17 виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ)», — добавил защитник.

Суд назначил Дмитрию Панову наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, Егору Ялунину — 3 года и 4 месяца, а Анатолию Быкову — 3 года и 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Также полицейские лишены званий.

По данным следствия, осенью 2017 года задержанному по подозрению в краже Станиславу Головко в отделе полиции были нанесены удары ногами, руками и подручными предметами. Суд установил, что полицейские требовали от задержанного признаться в совершении преступления, которое он не совершал.

Мужчина был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, где позже скончался. Судебно-медицинская экспертиза выявила на теле погибшего 23 раны от ударов тупым предметом проломленную лобную кость и многочисленные кровоподтеки на руках и ногах.

По словам представителя потерпевшей, суд не дал справедливую оценку всем доказательствам следствия и отказался рассматривать дело в суде другого населенного пункта в связи с наличием у одного из осужденных высокопоставленных родственников в судебной системе города.    

Полицейские свою вину не признали.