МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Омбудсмен по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова просит суд разрешить арестованному правозащитнику Льву Пономареву присутствовать на церемонии прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы. 

"В суд поступило ходатайство от омбудсмена Татьяны Москальковой. Она просит удовлетворить заявление Пономарева и прекратить исполнение в его отношении административного ареста для участия в церемонии прощания", — сказал судья Дмитрий Гордеев. 

Суд в понедельник рассматривает заявления защиты Пономарева и самого арестанта о прекращении исполнения или полной отмене в его отношении административного ареста, который ему назначил суд за публикацию в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела "Нового величия". Пономарев просит отпустить его попрощаться и принять участие в организации похорон близкого человека.

Старейшая правозащитница России Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни вечером 8 декабря. Прощание с ней состоится 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве с 10 до 13 часов. Пономарев и Алексеева сотрудничали в Московской Хельсинкской группе.