САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест совладельца компаний ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "М-Проект" Максима Корнеева, обвиняемого вместе с членами организованной группы в хищении 196,2 миллиона рублей со строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, сообщили в понедельник РАПСИ в Смольнинском районном суде Петербурга.

"Непосредственно Корнеев обвиняется в хищении 45 миллионов рублей. Дзержинский районный суд Петербурга продлил срок содержания Корнеева под стражей до 15 февраля 2019 года", — уточнил собеседник агентства.

Как сообщала пресс-служба Управления ФСБ (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области, хищение бюджетных средств произошло в ходе проектных работ по строительству новой сцены МДТ в Петербурге на Звенигородской улице. Кроме Корнеева в совершении преступления подозреваются его помощница Ольга Шарикова, а также директор "М-Проект" Александр Пучков. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По данным УФСБ, упомянутые компании имеют одних владельцев и общее руководство. В распространенных ФСБ материалах упоминались также компании НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) и ООО "ССК". Последняя, по данным следствия, аффилирована со "СтройСоюз СВ" и "М-Профиль".
Как полагает следствие, 45 миллионов рублей сначала были перечислены заказчиком на счет ТДМ, а оттуда — на счет "СтройСоюз СВ", после чего Корнеев потратил их на собственные нужды.

Известно, что этот объект — единственный государственный контракт компании. Стоимость работ изначально оценивалась в 2,5 миллиарда рублей, однако после получения аванса компания нарушила сроки выполнения работ, и договор был расторгнут. Сейчас Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ пытается отсудить у бывшего подрядчика неотработанные авансовые платежи.