МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Московский городской суд 18 декабря рассмотрит жалобы защиты футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина на продление им на два месяца срока ареста, сообщили РАПСИ в Тверском суде Москвы.

"Апелляционные жалобы защитников обвиняемых назначены в апелляционную инстанцию Московского городского суда на 18 декабря в 10:00", — сказали в суде.

Суд первой инстанции ранее продлил футболистам арест до 8 февраля 2018 года. Также под стражей останется брат нападающего Кирилл Кокорин и детский тренер по футболу Александр Протасовицкий. Защита обвиняемых настаивает на смягчении меры пресечения и избрании любой более мягкой альтернативы: залога, домашнего ареста либо запрета определенных действий.

Частичное признание

Футболисты частично признают свою вину, но просят суд и общественность внимательно оценить их поступки и "не приписывать им лишнего": Мамаев настаивает, что во время инцидента в "Кофемании" он спал, а Кокорин заявляет, что не участвовал в драке у гостиницы "Пекин". По словам форварда, он хочет ответить только за те поступки, которые он совершил, а не за те эпизоды, которые к нему не относятся.

По словам адвоката Игоря Бушманова, защита Мамаева открыла банковский счёт на имя пострадавшего в инциденте у гостиницы "Пекин" водителя ведущей "Первого канала" Виталия Соловчука. "На счёте лежат деньги, потерпевший может в любой момент их забрать", — сказал адвокат.

В защиту футболистов были представлены характеристики личности обвиняемых от работодателей: "Зенита" и "Краснодара". Бывший клуб Кокорина — ФК "Локомотив" — также представил положительную характеристику форварда.

Драка в кафе

Футболисты были арестованы 11 октября. Две потасовки с их участием произошли в Москве 8 октября.

По данным следствия, братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий избили водителя одной из ведущих Первого канала. Затем в кафе "Кофемания" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.