МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов подал в Люблинский суд Москвы иск к Алексею Навальному о взыскании 1 миллиона рублей за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, сообщил РАПСИ адвокат Шота Горгадзе.

«Мы подали исковое заявление в Люблинский районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мы просим суд взыскать с Алексея Навального компенсацию в размере 1 миллиона рублей, просим взыскать эти деньги в пользу одного из детских домов», — сказал Горгадзе.

По словам адвоката, предметом иска явились семь публикаций в интернете, а также видеоролики Навального, в которых он обвиняет главу Росгвардии в совершении ряда преступлений, в том числе покрывательстве убийц Бориса Немцова и высказывания блогера о наличии коррупционной составляющей в деятельности генерала Золотова.

«Мы просим в судебном порядке признать эти сведения не соответствующими действительности, тем самым предоставляя возможность Навальному представить доказательственную базу для того, чтобы подтвердить свои слова. Если у него есть доказательства — пусть приносит их в суд, процесс будет открытым, и каждый сможет увидеть все и оценить», — отметил Гогадзе.