МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы до 13 февраля продлил арест бывшего первого заместителя главы МЧС России, генерал-лейтенанта Сергея Шлякова, обвиняемого по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить в отношении Шлякова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", — сказал судья Алексей Криворучко.

Под арестом также останутся предполагаемые соучастники преступления — Сергей Онищенко, Александр Казарцев и Юрий Кузнецов. По версии следствия эти лица совместно со Шляковым предложили потерпевшему, бывшему помощнику главы МЧС Юрию Удалову посодействовать в получении должности губернатора Ярославской области. Потерпевший в мае 2018 года обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь "преступную деятельность" группы лиц.

В среду суд отказал защите фигурантов уголовного дела в смягчении ранее избранных мер пресечения. Экс-замглавы МЧС предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следователь просила суд продлить Шлякову и остальным обвиняемым меру пресечения из-за сложности его расследования и необходимости завершить следственные действия.

"Понятие растяжимое"

Судья Криворучко, неоднократно прерывал следователя Анну Белоконеву, уточняя у неё количество исследованных документов и проведенных допросов свидетелей. "Большое количество документов — понятие растяжимое. Следователь, укажите точное количество допросов и экспертиз, поскольку я должен удостовериться, что по делу не допущена волокита", — сказал судья. 

Адвокаты арестантов также просили суд обратить внимание на тот факт, что следователь явилась на следственные действия всего два раза за 4,5 месяца с момента ареста.

По словам следователя, по делу было проведено 2 экспертизы, допрошено более 15 свидетелей и просмотрено более 500 документов. Отвечая на вопрос судьи, Белоконева отметила, что среди исследованных документов были только анкетные справки и "объективки" на лиц, которых следствие считает возможными кандидатами на высокопоставленные должности.

Фигуранты дела

В ходе судебного заседания только Онищенко сообщил о своем месте работы: по его словам, он занимал высокий пост в коммерческой организации, а также являлся руководителем фонда ветеранов спец-служб "Альфа-центр". А 500 анкет, которые изучает следствие — документы фонда, к которому обращаются множество бывших работников силовых структур.

Адвокаты просили суд обратить внимание на тяжелое состояние здоровья "немолодых" обвиняемых, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Согласно материалам дела, экс-замглавы МЧС является ликвидатором аварии на чернобыльской АЭС.

Шляков сказал, что из средств существования у него и его семьи — только пенсия. Его защитники настаивали на том, что доводы следователя не подтверждаются показаниями свидетелей. крупные денежные средства также в ходе обысков и работы следствия не изымались.