МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отказалась высказывать какие-либо оценки и суждения в отношении выводов судьи Тверского районного суда столицы по делу правозащитника Льва Пономарева, следует из ответа, поступившего в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и опубликованного на его сайте. 

"В соответствии с Конституцией РФ, осуществление правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства составляет исключительную компетенцию судебной власти (части 1 и 2 статьи 118). Именно суду принадлежит полномочие оценивать собранные по делу доказательства и принимать окончательные решения в споре о праве, а также по иным процессуальным вопросам. Согласно части 1 статьи 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. В силу этого конституционного положения, конкретизируемого процессуальным законодательством в отношении каждого вида судопроизводства, какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия недопустимо", - отмечает Егорова.

Глава Мосгорсуда напоминает, что одним из основополагающих принципов правосудия является закрепленный в Федеральных конституционных законах "О судебной системе Российской Федерации" (статья 6) и "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (статья 5) принцип обязательности судебных актов, их неукоснительного исполнения на всей территории страны и опровержение только в судебном порядке в специально предусмотренных законом процедурах.

"Основываясь на приведенных выше положениях закона, устанавливающих основные, базисные начала в деятельности судебной власти, сообщаю, что законность и обоснованность определения судьи Тверского районного суда могут быть проверены исключительно в порядке, предусмотренном нормами главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому не считаю возможным высказывать какие-либо оценки и суждения в отношении выводов судьи", - заключила Егорова, проинформировав при этом главу СПЧ о том, что судебное заседание по рассмотрению жалобы на определение судьи Тверского районного суда Москвы назначено на 20 декабря.

Административный протокол в отношении правозащитника был составлен из-за публикации в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела "Нового величия". В начале декабря Пономарев был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. Апелляционная инстанция снизила ему арест до 16 суток.

Мосгорсуд 20 декабря проверит законность решения об отказе приостановить арест правозащитника для того, чтобы он мог присутствовать на церемонии прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.