МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы освободил из СИЗО под домашний арест руководителя дирекции правового обеспечения «Научно-производственного объединения» (НПО) им. С.А. Лавочкина Екатерину Аверьянову, обвиняемую в рамках уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщили РАПСИ в суде.

«Суд постановил изменить Аверьянову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест», — сказал собеседник агентства.

По делу обвиняемым также проходит председатель адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков, которому суд продлил срок ареста до 28 января, тогда как следствие настаивало на том, чтобы оставить обвиняемого под стражей ещё на полгода.

«Дело Третьякова» в последние месяцы стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах «гонорара успеха», а также рисках, связанных с его получением.