МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. ООО "БигБокс", по заявлениям которого были ранее признаны банкротами несколько структур ГК "Юлмарт", подало требование в размере 150 миллионов рублей к акционеру НАО "Юлмарт" Михаилу Васинкевичу, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Заявление компании будет рассмотрено судом 30 января.

В октябре Васинкевич подал апелляционную жалобу на определение арбитража о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов. Должник обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 17 октября.

Тогда суд признал обоснованным требование совладельца "Юлмарта" Дмитрия Костыгина к Васинкевичу в размере 405,3 миллиона рублей, эта задолженность отнесена в третью очередь реестра требований кредиторов.

Финансовым управляющим должника была утверждена Елизавета Ванюшкина. Арбитраж обязал ее представить отчет о своей деятельности за пять дней до даты заседания по рассмотрению итогов процедуры банкротства в отношении Васинкевича.

Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 13 марта 2019 года.

Этапы банкротства акционера

Васинкевич обжаловал в кассации отказ арбитражного суда в передаче дела о его банкротстве в краснодарский арбитраж.

Он ранее сообщил суду, что, начиная с осени 2017 года, он постоянно проживает в городе Белореченск (Краснодарский край). По информации должника, в период с 1 ноября 2017 года (момент снятия с регистрационного учета по прежнему адресу) и по 2 апреля он зарегистрирован по месту жительства не был.

Однако арбитраж напомнил, что при определении подсудности дела о признании гражданина банкротом учитывается его последнее место жительства. Применительно к вышеуказанным разъяснениям Васинкевича его место жительства, как считает суд, фактически изменено после возбуждения дела о банкротстве, о чем свидетельствуют ответы уполномоченных органов.

Поскольку последним местом жительства должника, известным арбитражному суду, был город Санкт-Петербург, заявление о признании его банкротом было принято с соблюдением правил подсудности и подлежит дальнейшему рассмотрению Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, говорится в определении 30 мая.

Кроме того, Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования банка ВТБ и обязал взыскать с Костыгина задолженность по договору поручительства на сумму 653 миллиона рублей.

В производстве арбитража имеется несколько заявлений о признании банкротами структур "Юлмарта". В частности, арбитраж летом по заявлениям ООО "БигБокс" ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания" и НАО "Юлмарт".

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.