МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Мосгорсуд взыскал с ООО «Вимм-Биль-Данн» более 3,2 миллиона рублей в пользу сотрудницы, незаконно уволенной в период нетрудоспособности из-за беременности, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Определением судебной коллегии Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение о восстановлении женщины на работе, признании приказа о расторжении трудового договора незаконным, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в размере более 3,2 миллиона рублей и компенсации морального вреда», - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, апелляционная инстанция удовлетворила требования истицы в полном объеме. Из материалов дела следует, что с сентября 2006 года женщина работала в ООО «Вимм-Биль-Данн» в должности директора Департамента внутреннего аудита и контроля, 24 января 2018 года она была уволена за прогул в период нахождения на больничном в связи с беременностью, о чем истица представила работодателю соответствующую справку.

Отказывая в удовлетворении заявленных истицей требований Перовский суд Москвы усмотрел в действиях женщины злоупотребление правом, поскольку она не сообщила работодателю о наличии у нее листков нетрудоспособности, а справка о беременности была представлена ответчику после расторжения трудового договора.

На указанное решение прокурором было подано апелляционное представление в связи с нарушением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В представлении подчеркивалось, что увольнение беременной женщины неправомерно, а отсутствие у работодателя сведений о беременности истицы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.