МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Забайкальский краевой суд снизил до 1,5 года срок лишения свободы сотруднику следственного изолятора № 1 по городу Чита Алексею Кондратьеву, ранее приговоренному к 6 годам колонии за применение насилия к осужденным, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевших.

При этом апелляционная инстанция оставила без изменения приговор в отношении еще одного фигуранта дела Булата Содномова, осужденного на 4 года лишения свободы условно. Сотрудники СИЗО признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

«Теперь, после того как приговор вступил в законную силу, мы подготовим иск к Минфину России о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников следственного изолятора», — сказал Сукачев.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2016 года в следственном изоляторе № 1 Читы двое заключенных из отряда хозяйственного обслуживания СИЗО убирались в одном из помещений. Кондратьев и Содномов потребовали от убиравшихся дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения. После отказа работники СИЗО избили их, уточнил юрист. 

«У одного из пострадавших пришлось удалить селезенку, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека», — отметил адвокат.