САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Последний участник нападения националистов на антифашистов, в результате которого погиб студент Тимур Качарава, приговорен к 1,5 годам колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из Смольнинского районного суда Петербурга.

Заседание проходило в закрытом режиме. Соответствующее решение суд принял из-за конфликта, который произошел между родственниками обвиняемого и представителями СМИ.

Петербуржец Александр Зенин признан виновным в возбуждении ненависти и вражды по принадлежности к социальной группе с применением насилия. Дело слушалось в особом порядке, поскольку Зенин полностью признал свою вину.

Суд установил, что 13 ноября 2005 года в Петербурге проходило шествие антифа. В этот день вечером, как сказано в приговоре, Зенин встретился у Казанского собора со своим другом Александром Шабалиным и другими знакомыми, разделяющими националистические взгляды и идеологию, после чего они пошли за участниками митинга, и у дома 10 по Лиговскому проспекту напали на них. Как следует из материалов дела, Шабалин нанес семь ударов ножом в шею Качаравы, в результате чего тот скончался, а также ранил его друга Максима Згибая.

"Во время драки Зенин нанес удар ногой по голове Качаравы, но он не был осведомлен, что Шабалин имел умысел на убийство антифашиста", — сказал судья, зачитывая приговор.

Шабалин и еще шесть человек в 2007 году были осуждены Санкт-Петербургским городским судом.

Зенина считали организатором нападения, 13 лет он скрывался от правоохранительных органов. После задержания следствие переквалифицировало обвинение на более легкую статью.