МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Адвокат Владислав Кочерин подал 40 исков к своему бывшему клиенту о привлечении его к ответственности за негативные отзывы на сайте, говорится в материалах Тверского районного суда Москвы.

Адвокат Кочерин сперва подал 19 исков против своего бывшего клиента Евгения Самусенко в связи с отзывами о нем на сайте spr.ru (сайт ежедневно посещают более 200 тысяч человек), а затем направил в суд еще 21 заявление. Истец по каждому иску заявил ко взысканию с автора и сайта по 1 миллиону рублей.

По информации президента юрфирмы «Интернет и Право» Антона Серго, который представляет интересы spr.ru (один из ответчиков по спорам), к каждому иску адвокат приложил отдельную медицинскую справку о страданиях, понесенных после прочтения отзыва или комментария о себе. В исках говорится о «физических страданиях, выразившихся в ухудшении здоровья, проявлявшемся в плохом сне, головной боли, частых головокружениях, периодических болях в сердце, чувстве жара, нехватке воздуха». А размер причиненного морального вреда в каждом иске заявитель обосновал стоимостью квартир ответчика.

Как следует из информации на сайте суда, 19 исков уже оставлены без рассмотрения, три заявления отклонены. Также адвокат пытался привлечь бывшего клиента к ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса (УК) РФ («клевета»), но суды отказали ему в этом требовании.

В ряде заявлений адвокат Кочерин указывает на отзыв, размещенный на одной интернет-странице, «комиссия специалистов» по его просьба исследует другой адрес, а в протоколе осмотра сайта фигурирует третий адрес. Кроме того, к искам приложена медицинская справка, выданная адвокату за несколько месяцев до указанной им же даты публикации отзыва, сообщил представитель ответчика.

Другие споры адвоката с клиентами

Согласно картотеке судебных дел, адвокат Кочерин не первый раз судится со своими клиентами. Так, ранее другой клиент взыскал с этого адвоката 150 тысяч рублей за оказание юридических услуг.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области дала заключение по дисциплинарному производству в отношении адвоката Кочерина о наличии в его действиях (бездействии) нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, а также ненадлежащем исполнении своих обязанностей перед доверителем.

Адвокат Кочерин уже судился с Самусенко. Тверской суд Москвы 8 апреля 2017 года частично удовлетворил его иск о признании не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца сведений, опубликованных на сайте tutumba.ru.

Суд обязал Самусенко опровергнуть сведения, опубликованные в интернете, и взыскал с ответчика 30 тысяч рублей. В заявлении адвокат просил взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Согласно заключению ООО «Центр экспертизы и оценки «Альянс», в тексте спорного сообщения содержатся негативные сведения об адвокате:

1. Адвокат — жулик;

2. Адвокат живет на разводе клиентов;

3. У этого адвоката нет других доходов, кроме тех, которые им получены в результате развода клиентов;

4. У этого адвоката нет постоянных клиентов.

Принимая во внимание понятие сведений порочащего характера, данное в пункте 7 постановления пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года, суд пришел к выводу о том, что истцом доказан факт распространения ответчиком Самусенко порочащих его честь и достоинство сведений. При этом ответчиком в нарушение статьи 56 ГПК РФ факт соответствия распространенных сведений действительности не доказан, отмечается в решении суда.