МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Условием перевода из СИЗО под домашний арест руководителя дирекции правового обеспечения «Научно-производственного объединения» (НПО) им. С.А. Лавочкина Екатерины Аверьяновой стало заключение сделки со следствием и частичное признание вины по делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ ее адвокат Алексей Коврижкин.

«Екатерина признала вину частично, при этом из ее показаний следует, что участие в мошеннических схемах она не принимала. Я как ее защитник считаю, что в данном случае имел место самооговор, который был сделан под давлением обстоятельств содержания под стражей. Если бы она вину не признала, под домашний арест ее бы не отпустили», - сказал адвокат.

Во вторник Бабушкинский суд Москвы освободил Аверьянову из СИЗО под домашний арест. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По делу обвиняемым также проходит председатель адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков, которому суд продлил срок ареста до 28 января, тогда как следствие настаивало на том, чтобы оставить обвиняемого под стражей ещё на полгода.

«Дело Третьякова» в последние месяцы стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах «гонорара успеха», а также рисках, связанных с его получением.