МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Часть мировых судов в Московской области приступила к эксплуатации электронного сервиса для подачи в суд документов в электронном виде, сообщили РАПСИ в пресс-службе Судебного департамента при Верховном суде России.

Как говорится в сообщении ведомства, новый электронный сервис начал функционировать на базе шести пилотных судебных участков мировых судей Химкинского района Московской области. В рамках данного пробного проекта проходят обкатку технические и организационные составляющие последующей интеграции мировых судей в рамках единого информационного пространства судебной системы. Так, существенное внимание уделено обеспечению информационной безопасности и защите персональных данных граждан. Со временем данную систему планируется внедрить на территории всей страны.

Пилотный проект предусматривает, что документы в электронном виде подаются на официальном сайте судебного участка мирового суда в интернете через личный кабинет пользователя. Данная система будет действовать по аналогии с сервисом федеральных судов «Электронное правосудие», который работает с января 2017 года. Таким образом, гражданин или его законный представитель смогут осуществлять юридически значимое электронное взаимодействие с мировыми судьями: подавать заявления, ходатайства и иные документы полностью в электронном виде.

Кроме того, как отметили в Судебном департаменте, в скором времени ожидается и более тесная интеграция судебных участков мировых судей в единое информационное пространство судебной системы Российской Федерации. Так, в составе ГАС «Правосудие» с начала 2019 года будут запущены централизованные программные сервисы информационного взаимодействия с ФССП России, Роскомнадзором и ФНС России.